Subasta 969, Lote # 99 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Cuernavaca, Morelos, 2019) Yola, 1974 Firmado Acrílico, tinta y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2016. Rafael Coronel fue un reconocido pintor y escultor zacatecano que constantemente mantuvo las ideas sociales y culturales el siglo XIX en su obra. Su estilo artístico ha transitó por varias etapas, sin embargo, en casi todas ellas presentó una consistencia en sentimientos, impregnada de fuerza e inquietudes internas por entender los estados anímicos del hombre, como la soledad, el abandono y la desesperación. El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra Rafael Coronel como si fuese un reflejo del alma y al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización". Fuentes consultadas: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325 y sitio oficial del artista: www. rafaelcoronel.com 50 x 76 cm Estimado $120,000-180,000